С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд апелляционной инстанции оставил под арестом председателя территориальной избирательной комиссии № 3 Кировского района Петербурга Андрея Пономарева, обвиняемого в обмане бизнесмена, которому он обещал за 725 тысяч долларов склонить руководство Верховного суда к нужному решению по делу, сообщили в четверг РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде.

Ранее горсуд оставил под арестом второго фигуранта этого дела, жителя Москвы Олега Чепрасова, отказав ему в освобождении из-под стражи под залог в 25 миллионов рублей.

Приморским районным судом Петербурга Пономарев был арестован до 15 июня, Чепрасов — до 23 июня.

Следствие отмечает, что, поскольку обвиняемые не имели никакой, даже теоретической возможности повлиять на Верховный суд (ВС) РФ, их действия квалифицированы как мошенническое хищение. 

Как следует из материалов дела, строительная компания ООО "Реформа", переименованная позже в ООО "Прогресс", в 2014 году получила разрешение на строительство жилого комплекса "Гроссмейстер" в центре Петербурга на месте старых корпусов Аракчеевских казарм. В 2015 году с подачи градозащитников федеральные суды признали это разрешение незаконным. По данным следствия, Пономарев и Чепрасов предложили совладельцу компании Дмитрию Семенову решить его проблему, потребовав за это 725 тысяч долларов США якобы для дачи взятки руководству ВС РФ. Предприниматель сначала согласился на их условия, но, не получив ожидаемого результата, не смог вернуть обратно деньги и написал заявление в полицию.

"Пономарев заявил о готовности сотрудничать со следствием. Чепрасов вину не признает. Семёнов заявлял, что Чепрасов и Пономарев высказывали угрозы в его адрес", — уточнили в горсуде.