МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Черкесский городской суд приговорил бывшего замглавы городской полиции Руслана Рахаева к 9 годам колонии строгого режима по делу об избиении до смерти задержанного, сообщает пресс-служба суда.

Таким образом, экс-полицейский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 стати 286, частью 4 статьи 111 УК РФ (превышение должностных полномочий, умышленное причинение тяжкого вреда).

В пресс-службе суда отметили, что был также удовлетворён гражданский иск о возмещении морального вреда в пользу потерпевших: с Рахаева будет взыскано по 500 тысяч рублей в пользу обоих потерпевших.

По версии следствия, 6 октября 2011 года сотрудники отдела МВД по городу Черкесску задержали двух мужчин, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На следующий день Рахаев избил одного из них, задержанный скончался до приезда "скорой помощи", говорится в материалах дела.

В июле 2013 года Рахаева осудили на 13 лет лишения свободы, осенью этого же года приговор был отменен Верховным судом КЧР, а дело передано в прокуратуру.