САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Законодатели должны изменить нормы, исключающие отказ в выплате неустойки за необоснованную задержку выплаты страховки военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Таким образом, конкретные нормы федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» признаны несоответствующими Конституции РФ.

А до внесения изменений нормы подлежат применению в истолковании, не допускающем отказ в присуждении и в выплате неустойки за время необоснованной задержки страховки.

Конституционность пункта 1 статьи 7 закона была проверена в связи с жалобой бывшего полицейского Андрея Звягинцева. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как следует из материалов дела, Звягинцев стал инвалидом вследствие заболевания, полученного им во время службы и не сразу смог получить страховое возмещение. Как говорится в его жалобе, на момент его обращения за выплатой выяснилось, что у Министерства внутренних дел (МВД) РФ нет договора со страховой компанией — он был заключен намного позже. Пройдя через суды, Звягинцев получил страховую сумму. Но неустойку ему ни страховщики, ни МВД не выплатили, а суды, сославшись на оспариваемые положения, отказали ему в исках.

Звягинцев посчитал, что закон нарушает его права, поскольку допускает возможность произвольного толкования, в результате чего страхователь, в данном случае МВД, освобождается от ответственности в виде неустойки за нарушение срока выплаты страховой суммы.  

В своем решении КС напомнил об обязанности государства гарантировать военным компенсации в случае причинения вреда их здоровью.

"Законом предусмотрены дополнительные гарантии выплат в случае ненадлежащего исполнения страхователем своих обязанностей. Но на практике получается, что страхователь, исполняющий свои обязанности с просрочкой, фактически освобождается от ответственности, а государство — от обязанности возместить вред. Если нет договора обязательного государственного страхования, если он был заключен несвоевременно, отказ в выплате неустойки не допускается", — говорится в постановлении КС.

Дело Звягинцева подлежит пересмотру.