МОСКВА, 20 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд отменил арест квартиры в Москве экс-сотрудника МВД Ивана Кожевникова по делу полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении взяток, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также апелляционная инстанция вернула на новое рассмотрение в прокуратуру ходатайство следствия об аресте квартиры Кожевникова в Балашихе, которая была взята в ипотеку.

"Постановление Басманного суда Москвы от 6 апреля изменить, отменив арест квартиры Кожевникова площадью 36,5 кв. м. Вернуть в прокуратуру ходатайство следствия об аресте квартиры площадью 48,4 кв. м. Остальные жалобы адвокатов оставить без удовлетворения", — сказала судья.

В среду Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб представителей семьи и доверенных лиц бывшего сотрудника ФСБ РФ Дмитрия Сенина, который является фигурантом уголовного дела полковника Захарченко. Адвокаты близких Сенина обжаловали продление ареста имущества своих доверителей до 8 октября.

Захарченко также обжаловал постановление Басманного суда.

Арест имущества

Общая стоимость арестованного в июле 2017 года имущества, по версии следствия, составляет более 207 миллионов рублей. СК считает, что Сенин оформил на 13 членов семьи и знакомых пять квартир в Москве и в Балашихе, два земельных участка и дом в Подмосковье, восемь автомобилей и три машино-места.

Бывший водитель Сенина — Виктор Клуженков просил суд снять арест с автомобиля Ford Mondeo и Skoda Oktavia. По словам его адвоката, один из автомобилей был куплен ещё до знакомства её доверителя с Сениным, а за второй из зарплаты Клуженкова вычитали часть денег в качестве оплаты за автомобиль.

Роль Сенина

Бывший сотрудник ФСБ Сенин обвиняется в двух эпизодах получения взятки и дезертирстве. По данным следствия, денежные средства, полученные в качестве взятки, он тратил на приобретение в собственность дорогостоящего имущества. Права собственности, предположительно, оформлялись на третьих лиц, включая членов семьи.

Бывший водитель экс-сотрудника ФСБ Клуженков ранее обвинялся в пособничестве дезертирства своего нанимателя. Обвинение водителя в пособничестве в получении взятки было прекращено. Свою связь и знакомство с Захарченко он отрицает. В отношении Клуженкова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Дело Захарченко

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2014 году Захарченко и его сообщник с целью получения взятки инициировали проверки ряда предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимается ресторанным бизнесом. Тот был вынужден передать в качестве взятки 800 тысяч долларов США, при этом первоначально соучастники требовали передать им 5 миллионов долларов.

Из пресс-релиза СК РФ следует, что через год Захарченко и его сообщник за общее покровительство потребовали от того же предпринимателя 50-процентную скидочную карту его сети ресторанов. С помощью нее обвиняемый сэкономил более 3,5 миллиона рублей на оплате счетов, так как указанные заведения он посещал несколько раз в неделю. Также следствием установлено, что в 2016 году Захарченко предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и организовал вывоз всех документов и оргтехники с целью предотвращения их изъятия.

Действия Захарченко квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и статьей 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования). Свою вину в инкриминируемых преступлениях полковник не признает.