МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Волгоградский областной суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении владельца катамарана Леонида Жданова, обвиняемого по делу о столкновении судна с баржей, в результате чего погибли 11 человек, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Постановление отменено. Мера пресечения изменена на домашний арест сроком до 12 августа», — пояснила собеседница агентства. 

Как сообщалось ранее, вечером 11 июня на реке Волге в районе одного из грузовых портов Волгограда произошло столкновение баржи с пассажирским судном, в результате чего погибли одиннадцать человек. 

«По предварительным данным, именно действия владельца пассажирского водного транспорта, который управлял им, привлекли к трагедии. Последний полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы, доносящиеся с баржи. Более того, по предварительным данным судебно-медицинских экспертов, владелец судна находился в состоянии алкогольного опьянения», — говорится в сообщении ведомства. 

Следствие установило, что всего на катамаране в день трагедии находилось 16 человек при разрешенной вместимости 12. В ходе осмотра выявлено шесть неиспользованных спасательных жилетов. Сам катамаран не был зарегистрирован и не стоял на соответствующих учетах с 2017 года, уточнили в СК. 

По факту столкновения возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц (часть 3 статьи 263 УК РФ).