МОСКВА, 26 июн – РАПСИ. Таганский суд Москвы вновь заочно арестовал архитектора Манану (Нану) Эрнандес-Геташвили, обвиняемую в мошенничестве, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.

"Суд избрал Эрнандес-Геташвили меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста на 2 месяца будет исчисляться с момента ее экстрадиции, либо с момента задержания на территории России", — отметила Сухинина. Она также подчеркнула, что в настоящее время архитектор находится в розыске.

Архитектору предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере).

В 2017 году Таганский суд уже избирал обвиняемой заочный арест, но впоследствии президиум Мосгорсуда отменил это постановление.

По данным СМИ, материалы были возвращены на пересмотр, поскольку адвокат не был уведомлен о заседании суда первой инстанции.

Издание "Коммерсантъ" отмечает, что Эрнандес-Геташвили обвиняется в хищении при строительстве загородного дома для генерального директора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

Согласно информации на личном сайте Эрнандес-Геташвили, она была признана лучшим архитектором Европы 2014-2015 года, выиграв три номинации в престижном ежегодном международном конкурсе.