С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор закончил представлять доказательства вины бывшего секретаря Октябрьского районного суда Петербурга Александра Эйвазова по делу о воспрепятствовании осуществлению правосудия и клевете, передает корреспондент РАПСИ из Калининского районного суда Петербурга.

Эйвазов обвиняется в том, что будучи секретарем в судебном заседании отказался подписать протокол, что могло сорвать вынесение приговора по делу о покушении на мошенничество, а также в распространении негативных сведений о его бывшей начальнице — судье Ирины Керро. 

В ходе процесса Керро, как потерпевшая по видеоконференцсвязи ответила на вопросы сторон о своих взаимоотношениях с Эйвазовым. Она объяснила, что она подала заявление в Следственный комитет РФ на Эйвазова, потому что 29 декабря 2016 года без уважительной причины он не вышел на работу, не изготовил и не подписал протокол. По словам судьи, в дальнейшем он отказывался подписать документ, что могло сорвать процесс, который Эйвазов фиксировал.

Потом в зал суда была приглашена эксперт, которая делала заключение по материалам дела, касающихся обвинения в клевете. Она оценила высказывания Эйвазова по отношению к Керро, как выражающие негативную оценку деятельности судьи. Стороны задали несколько уточняющих вопросов относительно сделанных ей выводов.

Прокурор объявил, что закончил представлять доказательства обвинения.

Для предоставления доказательств невиновности их подзащитного адвокаты ходатайствовали об истребовании из Октябрьского суда протокола, который появился в материалах дела вместо не подписанного Эйвазовым, а также о вызове ряда свидетелей. Суд отказал в удовлетворении обоих ходатайств. По мнению судьи, протокол защита может запросить сама, и только в случае отказа просить об этом суд. А что касается свидетелей, то судья высказал сомнение в том, что они могут сообщить что-то существенное по делу, предложив защите собрать с них объяснения и только после этого обсуждать вызов их в суд.

Рассмотрение дела было отложено до 28 июня.

Как следует из материалов дела, 15 ноября 2016 года Эйвазов в качестве секретаря судебного заседания фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу. В соответствии с Уголовным процессуальным кодексом РФ секретарь обязан изготовить и подписать протокол судебного заседания в течение трех дней. Однако, по данным следствия, на почве личной неприязни к судье и из желания отмены приговора, Эйвазов до 29 декабря 2016 года умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своего служебного положения).

Эйвазов обвинений не признает, заявляя, что не подписал протокол, поскольку он был изготовлен не им, а кем-то другим.

Как рассказали РАПСИ в Октябрьском районном суде Петербурга, судья Ирина Керро рассматривала дело в отношении муниципального депутата Тимофея Кунгурова, который был признан виновным в покушении на мошенническое хищение 500 тысяч рублей у директора компании, строившей элитный жилой комплекс "Гранвиль". Депутат был приговорен к 1,5 годам колонии общего режима.

Интересно, что Эйвазов являлся партийным секретарем и членом партии "Единая Россия", а Кунгуров избирался в муниципальные депутаты от партии "Единая Россия".

Также Эйвазову было предъявлено ещё одно обвинение в клевете на судью Керро. По данным следствия, после того, как Эйвазов уволился по собственному желанию из Октябрьского районного суда Петербурга, он разместил в социальных сетях тексты, в которых обвинил своих бывших начальников, в том числе судью Керро, в ненадлежащем исполнении полномочий, неэтичном поведении и процессуальных нарушениях. На основании этих обращений Главное следственное управление СК РФ по Петербургу предъявило Эйвазову обвинение по части 3 статьи 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Эйвазов находится под стражей.