МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Мосгорсуд во вторник отказал Уполномоченному по правам человека Верховной рады Людмиле Денисовой во встрече с украинским журналистом Романом Сущенко, осужденным на 12 лет колонии за шпионаж, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

"Суд сегодня отказал Денисовой в свидании с Сущенко в следственном изоляторе "Лефортово", — сказала Солопова.

Представитель Мосгорсуда пояснила, что в настоящее время приговор обжалован и в законную силу не вступил, а в таких условиях разрешение на посещение гражданина Украины может быть выдано только консульским работникам.

"Исходя из положений Консульской Конвенции между РФ и Украиной от 1993 года, упомянутой в поступившем обращении, разрешение может быть дано только консульским работникам, кем Денисова не является. Вопрос о предоставлении ей такого разрешения может быть разрешен на общих основаниях исходя из положений УПК уже после вступления приговора в силу. В настоящее время приговор в отношении Сущенко обжалован и в силу не вступил", — пояснила Солопова.

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня. Однако на практике омбудсмены обоих стран столкнулись с трудностями в реализации договоренностей. Во вторник Москалькова не была допущена в СИЗО к бывшему российскому военнослужащему Максиму Одинцову по причине отсутствия разрешения от украинского Министерства юстиции и суда. Москалькова выразила сожаление о подобном исходе ситуации, отметив, что положительное решение вопроса могло стать "шагом доброй воли в отношениях наших государств и проявлением взаимности в посещении граждан России и Украины омбудсменами".

Ранее Москалькова и Денисова направили друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений. Среди граждан РФ, которых российский омбудсмен планирует посетить на Украине — глава "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов и активистка общественной организации "Волонтеры Победы" Елена Одновол. Все они обвиняются украинскими властями в государственной измене.

Дело Сущенко

По данным ФСБ, Сущенко, гражданин Украины, "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

В июне Мосгорсуд приговорил его к 12 годам лишения свободы строгого режима по делу о шпионаже. Решение не вступило в законную силу.