С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рекомендовал законодателям уточнить положения статьи 153 Трудового кодекса (ТК) РФ и установить конкретный способ определения размера повышенной оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день, чтобы она представляла собой не только оплату затраченного работником труда, но и компенсацию утраченного им дня отдыха, говорится в новом постановлении КС.

При этом оспариваемые нормы были признаны соответствующими Конституции РФ.

Проверку ТК РФ на соответствие основному закону КС провел в связи с жалобами 13 сотрудников спасательного буксира "Фотий Крылов". Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Заявители занимают на судне должности гражданского персонала — механиков, матросов, электриков и других в войсковой части Приморского края. Как говорится в их жалобах, в различное время они выходили в море в составе отряда боевых кораблей, при этом оплата труда за выходные и нерабочие праздничные дни была произведена им без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

"Другой день отдыха за работу в указанные дни не предоставлялся. А оплата труда была произведена исходя из размера установленного каждому из заявителей оклада с применением районного коэффициента и процентной (дальневосточной) надбавки без учета полагающихся им в соответствии с занимаемыми должностями иных компенсационных и стимулирующих выплат, в том числе морской надбавки, надбавки за выслугу лет, надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии", — писали заявители в жалобах, отмечая, что за каждый час работы в выходные они получили меньше, чем за час аналогичной работы в обычный будний день. Суды отказали заявителям в перерасчете заработной платы, сославшись на статью 153 ТК РФ, которая гласит, что оплата за работу в выходной и нерабочий праздничный день производится не менее чем в двойном размере должностного оклада, который, как следует из части 4 статьи 129 данного Кодекса, представляет собой фиксированный размер оплаты труда без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Изучив позицию заявителей, КС отметил, что ТК РФ не регулирует выплаты за работу в выходные и праздничные дни, если система оплаты труда включает в себя, наряду с тарифной частью заработной платы, компенсационные и стимулирующие выплаты.

"Оспариваемая норма не предполагает, что указанная работа будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы, а работников можно произвольно лишить права на получение дополнительных выплат. Иначе работники, занятые в выходной день, то есть в условиях, отклоняющихся от нормальных, фактически оказывались бы в худшем положении по сравнению с теми, кто выполнял аналогичную работу в обычный рабочий день, то есть в нормальных условиях", — сказано в постановлении КС.

Таким образом, КС, признав оспариваемые нормы не противоречащими Конституции РФ, предложил федеральному законодателю установить более четкий, конкретный способ определения размера повышенной оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день и обязал суды общей юрисдикции пересмотреть дела заявителей.