МОСКВА, 10 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Совладельцу группы компаний "Настюша" Игорю Пинкевичу, обвиняемому в мошенничестве из-за задержки строительства жилых комплексов "Царицыно-1" и "Царицыно-2" предъявлено обвинение в новой редакции, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

Об этом стало известно во время судебного заседания о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого.

Как рассказал РАПСИ адвокат Пинкевича Юрий Ширинян, новая редакция обвинения была предъявлена его подзащитному 6 июля.

"Старая версии обвинения, по всей видимости, нашла замечания у надзорных органов и в этой связи следствием был спешно подготовлен и предъявлен новый текст обвинения", - рассказал Ширинян.

При этом, по словам адвоката, изменения не коснулись квалификации вменяемого Пинкевичу преступления.

Так, совладельцу "Настюши" инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). На данный момент материалы уголовного дела насчитывают более 360 томов.

Следствие считает, что Пинкевич совершил вменяемое ему преступление во время застройки московских жилых районов "Царицыно-1" и "Царицыно-2". Строительство жилых кварталов идет с 2006 года с помощью средств, привлеченных гражданами по договорам долевого участия. По строительному плану предусмотрено строительство 26 монолитных жилых домов и инфраструктурных объектов.

По данным московского ГСУ МВД , собранные на строительство домов средства были выведены за границу или вложены Пинкевичем и его сообщниками в другие проекты. Из материалов дела следует, что ущерб, нанесенный дольщикам, составляет около 40 миллиардов рублей.