С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший президент спортивной федерации художественной гимнастики Петербурга Андрей Ересько приговорен к одному году колонии за контрабанду вертолетных агрегатов стоимостью 9 миллионов рублей, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Ранее бывший сотрудник управления Главного командования внутренних войск МВД России Александр Колосков и Ересько были приговорены Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом к 3 годам колонии общего режима каждый за хищение данных авиационных агрегатов из воинской части. Помимо должности в спортивной федерации Ересько занимал пост руководителя ООО "Эксплуатация самолетного и вертолетного оборудования" (ЭСВО), где осуществлялась оценка работоспособности оборудования.

"Московский районный суд Петербурга признал Ересько виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда военной техники). В итоге по совокупности наказаний за хищение и контрабанду Ересько был приговорен к 4 годам колонии общего режима. Также Ересько и Колосков должны будут солидарно выплатить потерпевшей стороне 9 миллионов рублей", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, Колосков, будучи начальником авиационно-технической службы (АТС) отдела материально-технического обеспечения авиационного управления Главного командования внутренних войск МВД России, в конце 2011 года договорился с Ересько о хищении из воинской части № 3694 авиационных агрегатов от вертолета МИ-24. По данным следствия, Колосков инициировал заключение между администрацией воинской части и "ЭСВО" безвозмездного договора оказания услуг по проверке на аутентичность и ремонтопригодность авиационных агрегатов 4 категории, после чего на экспертизу были переданы 56 различных авиационных агрегатов.

"По формальным актам технического состояния, обеспеченным Ересько, Колосков перевел часть из них из 4 в 5 категорию и в категорию смешанного авиационного лома черного металла. В итоге, 13 фактически годных к ремонту и использованию авиационных агрегатов — автоматы перекоса, втулки несущего винта, втулки рулевого винта и рулевой винт без лопастей — были выведены из собственности воинской части. Далее Ересько переправлял детали вертолетов за границу — в адрес польской компании", — говорится в решении суда.

Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками военной контрразведки ФСБ России.