МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приговорил к 5 годам в колонии общего режима Андрея Попова, также известного как "бог Кузя", по делу о мошенничестве и создании деструктивного религиозного объединения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Попову наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима", — огласила приговор судья Елена Абрамова.

Суд в понедельник также приговорил к 4 годам 11 месяцам Жанну Фролушкину, которая по версии следствия отвечала за финансовую деятельность секты. Соратницы "бога Кузи" Галина Маркевич и Надежда Розанова получили 4 года 9 месяцев и 4 года 10 месяцев соответственно и будут отбывать наказание в колонии общего режима. Также суд удовлетворил большинство гражданских исков, заявленных потерпевшими на сумму более 2,5 миллиона рублей.

Две статьи

Попов, 41-летний уроженец подмосковного Долгопрудного, был признан виновным в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью (часть 1 статьи 239 УК РФ). Суд признал его виновным в создании псевдоправославной тоталитарной секты и двух эпизодах мошенничества.

Подельники создателя секты были признаны виновными только в мошенничестве. Все осужденные собирали деньги на строительство храма в Подмосковье, который так и не был достроен, а также на осуществление псевдорелигиозных обрядов, которые проведены не были. 

Организатор секты был арестован в сентябре 2015 года. Согласно материалам уголовного дела, Попов с детства является инвалидом по зрению, а после долгого содержания в СИЗО "бог Кузя" окончательно ослеп.

Первоначально в уголовном деле о секте было 6 фигурантов: гражданская жена Попова Фролушкина, Маркевич и Розанова, а также Мария Розанова и Екатерина Грехова. В декабре 2017 года суд освободил от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию всех женщин по статье об участии в секте (Попов обвинялся в её создании — прим. ред.). Таким образом, Мария Розанова и Екатерина Грехова были отпущены на свободу, поскольку в мошенничестве они не обвинялись.

Проявления жестокости

Установлено, что фигуранты дела под предлогом осуществления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, литературы, предметов культа и строительства храма похитили более 7 миллионов рублей.

Согласно материалам дела, участников секты, признанных потерпевшими, избивали плетками, деревянной палкой и резиновым тапком. Деятельность псевдоправославной организации была "устойчивой и сплоченной", а также "бог Кузя" установил иерархическую систему подчинения. В секте существовала и система штрафов за неподчинение и "греховные" поступки.

Судом установлено, что Попов и соучастники организовали религиозное объединение в 2007 году, прикрываясь связью "бога Кузи" с Русской православной церковью (РПЦ). Согласно приговору суда, создатель секты облачался в рясу и участвовал в православных выставках и ярмарках, проводил псевдоправославные семинары, обещая для своей "общины" построить храм на пожертвования, которые ему передавали.

Попов и подельники свою деятельность не регистрировали, деньги собирали без выдачи расписок или договоров пожертвования. Задержание лидера секты прошло в квартире, где было обнаружено более 200 миллионов рублей и более 50 животных. "Зоопарк" Попова включал в себя мурену, черепах, рыб, попугаев, крокодила, ехидну, игуану, варана и броненосца.

Версия защиты

Защитник "бога Кузи" отвергала причастность своего подзащитного к финансовым операциям секты и сборам средств. По версии самого Попова, к указанной выше квартире он не имел никакого отношения, а просто в ней гостил. Свою вину в создании секты и мошенничестве лидер секты не признал. 

Попов утверждал, что был тайно рукоположен в священники митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом Нечаевым, умершим более 10 лет назад. По его словам, обряд был произведен тайно из-за запрета РПЦ на служение слепых священников.  Допрошенные в суде свидетели отмечали, что храм, на который собирались деньги, построен не был, но была проведена большая работа по согласованию его строительства с РПЦ, что свидетельствует об отсутствии преступного умысла в действиях Попова.