МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы назначил административное наказание в виде 15 суток ареста четырем активистам, выбежавшим накануне на поле во время проходившего на стадионе "Лужники" финального матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом Ольга Пахтусова, Ольга Карачева, Петр Верзилов и Вероника Никульшина были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.31 (грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований). Им также запрещено посещать спортивные мероприятия в течение трёх лет. 

Также в отношении активистов заведены материалы по статье 17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов). Максимальная санкция данной статьи предусматривает назначение штрафа до 1,5 тысячи рублей. 

Накануне четыре человека на 52-й минуте игры выбежали на поле во время финального матча между сборными Франции и Хорватии. Данными действиями правонарушители сорвали атаку хорватской сборной. Впоследствии группа Pussy Riot на своей странице в Facebook сообщила, что эту акцию под названием "Милиционер вступает в игру" устроили ее участники. 

Pussy Riot приобрели широкую известность в феврале 2012 года, когда ее участницы пришли в храм Христа Спасителя в Москве и провели, так называемый, панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс.

Позднее трое участниц акции — Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены к Хамовническим судом Москвы к 2 годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд в октябре того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.