МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении административного иска адвоката Юрия Качана к руководству Минтруда с требованием обосновать колоссальный размер пенсий депутатов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Апелляционную жалобу на постановление Мещанского суда Москвы оставить без удовлетворения, решение суда первой инстанции признать законным и обоснованным", - огласил решение судья.

В административном иске к главе Минтруда Качан просил обязать ведомство разъяснить, насколько обоснован размер депутатских пенсий, а также источник финансирования строительства зданий пенсионного фонда России и возместить моральный вред, который истец оценил в символическую сумму - 2 рубля.

В ходе процесса Качан пояснил, что ранее неоднократно обращался в разные инстанции с просьбами о разъяснении интересующих его вопросов, однако получал отовсюду "отписки". В частности, адвокат указывал, что Минтруд не дал четкого ответа на каком основании в РФ "существует отдельное законодательство, регулирующее пенсионное обеспечение депутатов, ставящие их в привилегированное положение".

Однако суд встал на сторону административного ответчика в лице представителя Минтруда, которая просила оставить решение Мещанского суда в силе.

В беседе с РАПСИ Качан заявил, что непременно будет обжаловать сегодняшнее решение.