МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Мосгорсуд отменил решение об ограничении до 19 июля бывшего директора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского в сроках ознакомления с материалами дела о многомиллионном хищении денежных средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Московский городской суд постановил отменить решение суда первой инстанции и вернуть дело на новое рассмотрение", — отметил собеседник агентства.

Таким образом, решение Басманного суда Москвы, которым обвиняемому ограничили срок ознакомления с материалами уголовного дела до 19 июля, не вступило в законную силу.

Накануне столичный суд ограничил до 1 сентября период ознакомления с материалами дела режиссера и художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова. Такое решение было принято по итогам пересмотра ходатайства следствия.

Фигурантами уголовного дела также являются бывший директор АНО "7 студия" Юрий Итин и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Басманный суд также ограничил им сроки ознакомления с материалами уголовного дела до 19 июля, но впоследствии Мосгорсуд отменил эти постановления.

Кроме того, обвинение в рамках расследования этого дела предъявлено экс-бухгалтеру "7 студии" Нине Масляевой и исполнительному продюсеру спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа", Екатерине Вороновой. Последняя в настоящее время находится в международном розыске. В отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

По данным ведомства, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011–2014 годах министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "7 студия". К работе в организации он привлек ранее знакомых ему Итина, Малобродского, Масляеву и Воронову.

Следствие считает, что, выполняя указания Серебренникова, Итин, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. По данным ведомства, фигуранты представляли данные планы в Минкульт в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточняется на сайте ведомства.