МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении гендиректора "Научно-производственного объединения" (НПО) им. С.А.Лавочкина Сергея Лемешевского и двух других фигурантов дела о мошенничестве в особом крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Помимо Лемешевского, также являющегося депутатом Мособлдумы, в деле фигурируют руководитель дирекции правового обеспечения НПО Екатерина Аверьянова и председатель адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Игорь Третьяков. Таким образом, их действия квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенно в особо крупном размере). 

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Лемешевского и Аверьянову на два месяца, то есть до 19 сентября", — сказала собеседница агентства. 

По данным следствия, трое фигурантов дела похитили денежные средства госкорпорации "Роскосмос" путем заключения фиктивных договоров с адвокатской контрой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками специализированного отдела НПО. Общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила порядка 330 миллионов рублей, уточнили в ведомстве. 

"В ходе проведения неотложных следственных действий 25 июля следователями проведены масштабные следственные мероприятия на территории Московского и Челябинского региона, по результатам которых следователями собраны неопровержимая доказательная база подтверждающая причастность к совершенному преступлению", — говорится в сообщении СК.

Отмечается, что адвокату Третьякову удалось скрыться от следствия, в связи с чем он объявлен в федеральный розыск.