С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорен к штрафу в 50 тысяч рублей уроженец Казахстана Шухрат Сатымбаев, признанный виновным в том, что, подвергаясь вербовке в террористические организации, не сообщил об этом в правоохранительные органы, передает корреспондент РАПСИ из Ленинского районного суда Петербурга.

Сатымбаев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении). По словам прокурора, он состоял в группах в мессенджере WhatsApp, где администраторы выкладывали видеоролики и информационные сообщения, пропагандирующие свержение светского государства и создание радикального исламского государства на территории Сирии, а также необходимость религиозного единения мусульман и "джихад".

"В этих группах говорилось о применении насилия в отношении лиц неисламского вероисповедания, о планировании террористических актов или об участии в боевых действиях на стороне международных террористических организаций. Вместе с другими соотечественниками обвиняемый больше года подвергался вербовке, но за это время так и не сообщил об этом в правоохранительные органы", — сказал гособвинитель.

Сатымбаев полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, дело рассматривалось в особом порядке — без судебного следствия и исследования доказательств.

В прениях прокурор просил приговорить Сатымбаева к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Адвокат напомнил суду, что его подзащитный сотрудничал со следствием и заслуживает минимального наказания.

Суд признал Сатымбаева виновным в несообщении о преступлении и назначил ему наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей. "Учитывая, что Сатымбаев с 5 апреля 2017 года находился под стражей, этот факт должен быть зачтен при исполнении наказания, таким образом осужденный освобождается от уплаты штрафа", — сказала судья.

Уголовные дела в отношении еще троих обвиняемых в несообщении о преступлении были выделены в отдельное производства. Они также зарегистрированы Ленинским районным судом, но пока к рассмотрению по существу уголовных дел в отношении уроженцев Казахстана, имеющих российское гражданство, Айжигита Айтматова, Баходира Мадрахимова, а также гражданина Киргизии Искандера Нурбаева, суд еще не приступил.

Как следует из материалов дела, в августе 2016 года уроженцы Киргизии Атабек и Азизбек Рустамовы, Уула Исламбек Ойбек, а также Феруза Инаков, являясь приверженцами радикальных идей ислама, начали вербовать выходцев из Средней Азии, склоняя их к содействию террористической деятельности запрещенных на территории РФ организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

По данным следствия, братья Рустамовы, Ойбек и Инаков создали в мессенджере WhatsApp тематические группы, где проводили идеологическую обработку их участников.

Инаков и Ойбек были признаны Московским окружным военным судом (МОВС) виновными в вербовке для ИГ и осуждены к реальным срокам лишения свободы. Выделенные в отдельное производство уголовные дела братьев Рустамовых еще находятся на рассмотрении в МОВС.