С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Гражданин Таджикистана Умар Махмадиев приговорен к 6 годам колонии строгого режима за то, что намеревался принять участие в деятельности запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщили в четверг РАПСИ в Ленинградском окружном военном суде (ЛОВС).

На выездном заседании Московского окружного военного суда (МОВС) прокурор огласил материалы дела, также дал показания обвиняемый. После прений суд удалился на вынесение приговора.

"Махмадиев был признан виновным в совершении преступления по части 3 статьи 30 УК РФ, части 2 статьи 205.5 УК РФ (покушение на участие в террористической деятельности). Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима", — сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, в 2017 году гражданин Таджикистана Махмадиев жил в Ленинградской области во Всеволожске и работал на кирпичном заводе, а в свободное время общался с помощью установленного на его смартфон мессенджера Zello с представителями ИГ. По версии следствия, его наставники убедили его в том, что он должен уехать из России в тренировочный лагерь в Афганистане. И, как говорится в приговоре, 8 декабря прошлого года он был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области на прохождении паспортного контроля в аэропорту "Пулково" перед посадкой на рейс до Стамбула.

Свидетели показывали на суде, что Махмадиев был радикальным исламистом, предлагал соотечественникам, с которыми вместе работали, нападать с ножами на женщин сзади, резать им шеи, забирать вещи, часть денег оставлять себе, а часть отправлять в Сирию на поддержку ИГ.