САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорены к условным срокам бывшие сотрудники полиции Петербурга, признанные виновными в хищении 421 тысячи рублей у задержанного, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Соответствующее решение вынес Кировский районный суд Петербурга в отношении начальника отделения по противодействию организованной преступности 5 отдела ОРЧ № 2 ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Артема Белянина и его подчиненных Никиты Мясникова и Владимира Гринчака. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий и в мошенничестве. Суд приговорил каждого к 3,5 годам лишения свободы условно", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в июне 2017 года Белянин получил оперативную информацию о причастности потерпевшего к незаконному обороту наркотиков и сообщил об этом Гринчаку и Мясникову. После чего, как говорится в приговоре, они задержали мужчину и потребовали от него 1,1 миллиона рублей за непривлечение его к уголовной ответственности.

"Изъяв банковскую карту у задержанного и получив от него пин-код, они сняли с нее 421 тысячу рублей, купив на эти деньги себе четыре Айфона 7 и чехлы к ним. Подсудимые вину признали, возместили потерпевшему моральный и материальный ущерб", — сказали в ОПС.