МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Суд приговорил экс-замглавы администрации Твери Дениса Гонтарева к 4 годам лишения свободы по делу о мошенничестве на сумму более 600 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Московской области.

Еще один фигурант этого дела — бывший председатель совета директоров одной из строительных компаний Тверской области Анатолий Семенов — приговорен к 3 годам исправительной колонии.

Таким образом, Гонтарев и Семенов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что с декабря 2011 года по август 2012 года Гонтарев, Семенов и акционер банка «Пушкино» вступили в сговор с целью похититель средства данной кредитной организации. Злоумышленники использовали заключенные между подконтрольными им организациями фиктивные договоры участия в долевом строительстве жилья и заключали от имени различных организаций кредитные договоры с банком якобы для оплаты участия в долевом строительстве. В результате преступных действий банку был причинен ущерб на сумму свыше 600 миллионов рублей.

В настоящее время бывший акционер «АБ «Пушкино» объявлен в международный розыск, отметили в ведомстве.