САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказал в принятии иска Руслана Алиева, в котором тот требовал запретить дальнейшее распространение художественного фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда", сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Иск был подан к Творческо-производственному объединению "РОК" в защиту социальной группы "православные" и умершего лица, А именно Николая Романова. Октябрьский районный суд Петербурга отказал в иске, поскольку Алиев не доказал свое право представлять интересы "православных" и родных императора", — сказали в ОПС.

По данным пресс-службы, истец в своем иске ссылался на статью 152 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает по требованию заинтересованных лиц защиту чести, достоинства и деловой репутации гражданина после его смерти.

По данным РАПСИ, Алиев является идеологом проекта "Император Николай II. Переосмысление истории: от осознания к покаянию и возрождению".

Фильм режиссера Учителя "Матильда" вышел в прокат в октябре 2017 года. Он рассказывает об отношениях Николая Романова с балериной Матильдой Кшесинской. Депутат Государственной думы Наталья Поклонская неоднократно обращалась в контролирующие органы, пытаясь не допустить прокат картины.