МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Тверской суд Москвы продлил арест заместителя декана юридического факультета МГУ Владимира Степанова-Егиянца до 20 октября по делу о мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить в отношении Степанова-Егиянца ранее избранную меру пресечения. В ходатайстве защиты — отказать ", — сказал судья.

Судья отказался отпустить обвиняемого под залог в 20 миллионов рублей, который за заведующего кафедрой уголовного права готов был внести производитель мороженого "Чистая линия".

Также до 20 октября под стражей останется бывший директор общества "Автофинанс" Николай Ломакин, который также обвиняется по данному уголовному делу. В начале судебного заседания он заявил, что с замдекана МГУ не знаком.

Номинальный директор

По делу также проходит бухгалтер Ольга Васильева, находящаяся под домашним арестом, которая, по словам адвоката Олега Балакирева, оговорила заместителя декана юрфака МГУ.

Согласно материалам уголовного дела, обвинение заведующего кафедрой уголовного права основывается на факте вывода из числа владельцев автоломбарда "Автофинанс" директора общества. По версии следствия, для этого группа лиц использовала поддельный паспорт. Также СК считает, что фигуранты похитили денежные средства и автомобили на сумму около 40 миллионов рублей.

Ломакин, как следует из материалов дела, выезжал в налоговую инспекцию и к нотариусам. В ведении хозяйственной деятельности общества он не участвовал, а был "номинальным директором". Бывший руководитель автоломбарда сказал, что активно сотрудничает со следствием.

Позиция защиты

Преподаватель университета отрицает свою вину в инкриминируемом преступлении.

"У следствия нет доказательства корыстного мотива. Где факты приобретения этого имущества? Деньги и автомобили у меня не обнаружены. Что такое значительные денежные средства, о которых говорит следствие? Я получил 150 тысяч рублей отпускных в университете. Это они добыты преступным путём? Я хочу защитить своё доброе имя", — сказал Степанов-Егиянц.

Защита просила избрать в отношении преподавателя МГУ иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы или выпустить его под залог. Адвокат также подтвердил, что при обыске денежные средства и автомобили обнаружены не были, а уголовное преследование его доверителя основано только на свидетельских показаниях Васильевой.

Также адвокаты просили суд учесть недоказанность причастности Степанова-Егиянца к совершению преступления и учесть необходимость ухода за матерью, положительные характеристики и научную деятельность.

Поручительства и залог

Защита Степанова-Егиянца представила суду сведения о личности своего доверителя: к материалам дела приобщили дипломы, аттестаты, а также личные поручительства кандидатов юридических наук и коллег.

Сумму залога предложила уплатить компания "Чистая линия", занимающаяся производством мороженого. "Мы знаем Степанова-Егиянца как ответственного, честного человека и большого профессионала", — озвучил ходатайство Балакирев. По его словам, студенты, профессура, доценты и аспиранты юридического факультета МГУ имени Ломоносова ранее выступили с открытым обращением в поддержку своего коллеги и преподавателя.

Позиция следствия

Следователь просил продлить ранее избранные меры пресечения, но на вопрос судьи о фактах, подтверждающих причастность Степанова-Егиянца к совершению преступления, ответил только наличии доказательств в материалах уголовного дела. Прокуратура также поддержала ходатайство следствия. По факту подделки паспорта назначена почерковедческая экспертиза.

Степанову-Егиянцу инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предположительно совершенное при смене участников компании "Автофинанс" с помощью поддельных документов. Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы на срок до 10 лет.