САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший начальник Главного управления по Северо-Западу при Спецстрое России Александр Шашкин приговорен к 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 40 миллионов рублей за организацию схемы получения откатов от подрядчиков, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Соответствующее решение огласил Петроградский районный суд Петербурга. Шашкин признал вину и сотрудничал со следствием. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда", — сказали в ОПС.

Шашкину вменялось совершение двух эпизодов, предусмотренных частью 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), и пяти — предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Как установил суд, Шашкин был начальником ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Северо-Запада (ГУССТ № 3) при Спецстрое России". В 2014 году он создал устойчивую организованную преступную группу (ОПГ), которая действовала до 2016 года и создавала условия для получения незаконных вознаграждений от представителей коммерческих организаций за заключение договоров поставок. Схему откатов, по данным следствия, Шашкин поручил разработать ведущему специалисту Управления производственно-технологической комплектации № 322 при "Спецстрое России" Сергею Базарнову.

Как следует из материалов дела, члены ОПГ на закупках очистных сооружений, электротехнического оборудования, систем сжатого воздуха высокого давления, блочных комплектных трансформаторных подстанций полной заводской готовности в железобетонной оболочке для объекта в городе Мирный, а также на закупке вентиляционного оборудования для объекта в Северодвинске получили от разных подрядчиков откатов на сумму 79 миллионов рублей (до 25% от стоимости контракта).

ГУССТ № 3 при Спецстрое России — крупнейшая из действующих строительных организаций Северо-Западного региона России. В ее задачи входит возведение уникальных научно-производственных комплексов по индивидуальным проектам в Северо-Западном регионе России с осуществлением полного цикла застройки специальных промышленных площадей и зон.

По информации Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, уголовное дело в отношении девяти соучастников Шашкина и Базарнова находится в завершающей стадии расследования.