МОСКВА, 11 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Прокуратура просит суд назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы экс-заместителю главы "Спецстроя" Александру Бурякову по делу о масштабном хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции объектов Минобороны РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

"Прошу назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей, а также лишить его права занимать должности на госслужбе, связанные с организационно-распорядительными функциями на 3 года", — сказала прокурор.

Оглашение приговора экс-чиновнику состоится 12 июля в 11:00.

Буряков обвиняется в совершении 3 преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Дело рассматривается судом в особом порядке в связи с признанием экс-чиновником своей вины.

Обвинение

С 2013 года по 2015 год "Спецстрой" заключил 3 договора с коммерческими организациями на выполнение строительных и ремонтных работ на трех военных объектах в Москве и Тверской области. По версии следствия, высокопоставленный чиновник Спецстроя с пособниками нарушил правила заключения госконтрактов и похитил 1 миллиард рублей.

По словам обвиняемого, он занимался подбором подрядных организаций и с помощью снижения расходов на осуществление ремонта и строительства военных объектов, а также подделке документации, получал деньги, которые не учитывались в Спецстрое. По словам Бурякова, в ходе расследования было проведено его добровольное исследование на полиграфе.

По данному уголовному делу также проходят бывший первый заместитель директора "Спецстроя" Александр Загорулько и бизнесмен Кадыр Караханов.