МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Мосгорсуд удовлетворил жалобу защиты активистки "Нового величия" Анны Павликовой, изменив на домашний арест ранее установленное заключение под стражу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Изменить постановление Дорогомиловского суда Москвы, установить срок домашнего ареста Павликовой до 13 сентября", — сказал судья.

Таким образом, апелляционная инстанция повторно пересмотрела жалобу защиты Павликовой на арест после решения Президиума Мосгорсуда, направившего её в сентябре на новое рассмотрение.

В настоящее время Павликова и вторая обвиняемая по делу "Нового величия" Мария Дубовик переведены из СИЗО под домашний арест по решению Дорогомиловского суда Москвы, который таким образом удовлетворил ходатайство следствия. Как уточнили в СК РФ, данная просьба была направлена в суд в связи с окончанием основных следственных действий по делу и отсутствием оснований для дальнейшего содержания девушек под стражей.

Как сообщалось ранее, девять активистов движения "Новое величие", которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), были арестованы в марте этого года.

Участники движения, как утверждает следствие, придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно является результатом провокации сотрудника силовых структур, организовавшего это движение.