МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы продлил до 13 декабря срок содержания под стражей в отношении четверых участников движения "Новое величие", обвиняемых в создании экстремистского сообщества, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Татаруля.

"Суд продлил до 13 декабря срок содержания под стражей в отношении Петра Карамзина, Дмитрия Полетаева, Вячеслава Крюкова и Руслана Костыленкова", — сказала Татаруля.

Ранее суд продлил на такой же срок домашний арест в отношении еще двух активисток "Нового величия" - Анны Павликовой и Марии Дубовик.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте этого года. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

По данным следствия, фигуранты придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно является результатом провокации сотрудника силовых структур, организовавшего это движение.