МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление о возврате прокурору уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, обвиняемого в мошенническом хищении 28 миллионов рублей, выделенных на строительство футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена" на Крестовском острове, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Кроме того, суд, по ходатайству прокурора, продлил меру пресечения Оганесяну по 13 ноября", — уточнили в ОПС.

По данным пресс-службы, при ознакомлении с материалами уголовного дела защита Оганесяна обратилась к прокурору с ходатайством об изменении досудебного соглашения о сотрудничестве, предложив считать погашение ущерба перед потерпевшей стороной исполненным.

"Фактически Оганесян не возместил ущерб, так как следствие препятствует снятию ареста с части денежных средств. Привлечь иные источники обвиняемый не может, так как находится под стражей. При этом Оганесян дал обязательство перечислить денежные средства потерпевшему при снятии ареста. Суд посчитал, что условия досудебного соглашения не соблюдены", — пояснили в ОПС.

Как следует из материалов дела, следователями Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ России, а также оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в размере более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "Театрально-декоративные мастерские" (ТДМ) договора по поставке видеотабло футбольного стадиона. Строительство стадиона в тот период курировал Оганесян. По данным ГСУ, он обеспечил незаконное привлечение ТДМ в качестве субподрядчика и организовал перечисление предприятию из городского бюджета аванса в размере свыше 50 миллионов рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки и из которых Оганесян получил не менее 28 миллионов рублей.

Также ГСУ была установлена причастность к совершению указанного преступления Александра Янчика — бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству Петербурга, который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство ТДМ. Установлены и соучастники — Елена Ковалева и Артем Куспиц, которые являются сотрудниками ТДМ. Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничали со следствием.

Дело Оганесяна выделено в отдельное производство, поскольку он полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Бывший вице-губернатор находится под арестом с ноября 2016 года.