МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего водителя бизнесмена Тельмана Исмаилова — Владимира Гусакова —  в рамках уголовного дела о похищении певца Авраама Руссо 14 лет назад, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«Данная мера пресечения избрана сроком на два месяца, то есть до 17 ноября 2018 года», — уточнила Царева.

Завтра, 20 сентября, суд также решит вопрос об аресте еще одного фигуранта дела — племянника Исмаилова, бывшего директора ресторана "Прага" Заура Марданова. Ходатайство о его аресте поступило в суд еще в начале недели, но заседание было отложено, а срок его задержания продлен на 72 часа.

Следствие считает, что в 2004 году Марданов вместе с пятью неустановленными лицами похитил певца, привез в загородный дом Исмаилова в Подмосковье для проведения «переговоров» о работе. Руссо при этом был нанесен легкий вред здоровью, следует из материалов дела.

Свою причастность к похищению певца Тельман Исмаилов, бывший владелец Черкизовского рынка, отрицает, ранее сообщила РАПСИ его адвокат Мария Русакова.

Бизнесмен находится в международном розыске по обвинению в заказном убийстве. Следствие считает, что Исмаилов является организатором убийства предпринимателя Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева. В разработке плана бизнесмену, по версии следствия, помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, исполнителем же преступления был Мехман Керимов. Как сообщалось ранее, тела убитых с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае 2016 года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30-го километра Новорижского шоссе.

Весной этого года Красногорский суд Подмосковья приговорил Керимова к 13 годам колонии строгого режима; Рафик Исмаилов же находится под стражей в настоящее время. В отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста.