МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Выборгский суд Санкт-Петербурга приговорил к 4 годам лишения свободы условно предпринимателя Романа Каныгина за попытку получить миллион евро за содействие в прекращении уголовного дела, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) города.

Таким образом, Каныгин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (попытка мошенничества в особо крупном размере). 

Судом и следствием установлено, что Каныгин узнал, что в производстве правоохранительных органов находится уголовное дело в отношении предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве, нашел его отца и сказал, что может помочь в прекращении уголовного дела и освободить из СИЗО, куда тот был отправлен на время предварительного следствия.

"Каныгин сообщил заведомо ложные сведения о якобы имеющейся у него возможности за один миллион евро посодействовать в изменении обвиняемому меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, а также обеспечить прекращение уголовного преследования. Отец арестованного согласился на это предложение, но одновременно обратился в правоохранительные органы", — пояснили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. 

По данным следствия, 19 апреля этого года родственница потерпевшего, действовавшая в рамках оперативно-розыскных мероприятий, передала Каныгину при встрече в ресторане "Лесной" муляж денежных средств на требуемую сумму, после чего был тот был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Каныгин вину признал, раскаялся и отметил, что деньги хотел потратить на благотворительность, подчеркнули в суде.