МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу защиты обвиняемого в государственной измене сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева на решение о продлении ареста сроком до 20 декабря, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

«Дата рассмотрения жалобы в Мосгорсуде пока не назначена», — отметила Краснова.

Заседания по делу Кудрявцева проходят в закрытом режиме, так как дело маркировано грифом "совершенно секретно".

Ранее по решению суда Кудрявцев был направлен на медицинское освидетельствование для выявления заболеваний, препятствующих его дальнейшему пребыванию в СИЗО. По словам адвоката Ивана Павлова, решение об отправке Кудрявцева для прохождения медицинского осмотра было принято органами следствия, однако инициатива исходила со стороны защиты обвиняемого и была полностью поддержана Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и лично главой органа Михаилом Федотовым.

Кудрявцев обвиняется в передаче секретной информации о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО. Так, речь идет о передаче информации бельгийскому Фон Кармановскому институту, ранее сообщал РАПСИ также представляющий интересы обвиняемого адвокат Евгений Смирнов.

"Исходя из тех материалов, что мы успели изучить, Кудрявцева обвиняют в передаче информации бельгийскому институту, которая имеет статус государственной тайны. По версии следствия, это было сделано посредством необозначенного компьютера через электронную почту, которая также не раскрывается. При этом Кудрявцев не работал с подобными секретными документами с конца 90-х годов", — пояснил Смирнов.

Также, по словам защитника, сам 74-летний ученый вину во вменяемом преступлении не признает и отказывается давать показания, поскольку не понимает, в чем обвиняется следственными органами.