МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Защита осужденного на 3,5 года колонии Смбата Арутюняна, подельника бывшего замглавы ФСИН России, оспорила приговор Гагаринского суда Москвы по делу о мошенничестве при производстве обуви для колоний, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Марина Игумнова. 

"Апелляционные жалобы поданы стороной защиты на строгость наказания, связанную с назначением реального лишения свободы, и представителем потерпевшего", — рассказала Игумнова. 

Приговор Арутюняну был оглашен 10 сентября. В соответствии с решением суда ему было назначено наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Свою вину осужденный полностью признал, в связи с чем дело в отношении него рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. 

Согласно показаниям Арутюняна, он согласовал с бывшим замглавы ФСИН Олегом Коршуновым контракт на поставку зимней обуви для нужд службы. По договору производство компании осужденного — "ДАЦЕ Групп" в Пензенской области — должно было поставить обувь из кожи. По его словам, для производства обуви с литевым методом крепления подошвы был использован более дешевый материал, чем предполагалось.

Было установлено, что несогласованная замена материала позволила сэкономить более 100 миллионов рублей, выделенных государством; а для производства обуви также использовался труд заключенных. В общей сложности, как следует из материалов дела, ущерб от действий Арутюняна и его подельников составил более 250 миллионов рублей. 

В последнем слове Арутюнян признался, что причинённый его действиями вред был частично погашен. "Я прошу суд арестовать заводское оборудование стоимостью 105 миллионов рублей. Также я ежемесячно, начиная с июня, перечислял в каждое из подразделений ФСИН по 150 тысяч рублей", — сказал он. 

В настоящее время Коршунов является фигурантом нескольких уголовных дел: о хищении, растрате 160 миллионов рублей, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Вместе с ним по некоторым делам также проходят бывший начальник отдела гособоронзаказа и бюджетного планирования, замначальника управления тылового обеспечения ведомства Светлана Алексеева, Анна Рибицкая и предприниматель Марина Дюкова.