МОСКВА, 26 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Тушинский суд Москвы во время предварительного заседания отказался прекращать уголовное дело в отношении бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, обвиняемого в хищении и убитого в Киеве в марте прошлого года, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Таким образом, суд 5 октября приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-депутата по существу.

Сегодня, согласно нормам процессуального законодательства, предварительное судебное заседание прошло в закрытом режиме.

Однако, адвокат Андрей Гривцов, представляющий интересы Вороненкова рассказал о том, что суд во время предварительного заседания отказался удовлетворять ходатайства стороны защиты о прекращении дела в связи со смертью подсудимого, а также возвращать материалы в органы прокуратуры.

Вороненкову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 1 статьи 170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц) и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Бывший депутат был объявлен в международный розыск, а затем заочно арестован.

По версии следствия, в период с августа 2010 года по июнь 2011 года Вячеслав Полозков, Сергей Воронцов и директор ООО "ТОМА" Марина Владимирская решили совершить хищение здания. Для этого, как утверждает следствие, они привлекли к совершению преступления Сергея Шишакова, Андрея Мурзикова, Олега Крылова и Вороненкова. В дальнейшем при содействии еще троих подельников были изготовлены и поданы на регистрацию фиктивные документы, в результате чего единственный учредитель общества Отари Кобахидзе был выведен из состава его участников, считают в Следственном комитете (СК) РФ.

По данным ведомства, соучастники неправомерно назначили Илью Щербака генеральным директором ООО "ТОМА". Затем, по версии следствия, Вороненков нашел покупателя на принадлежащее обществу здание, расположенное на улице Международной в столице, которым выступил Виталий Качур. Зная, что указанная недвижимость продается незаконно, Качур привлек к оформлению сделки адвоката Виталия Чабана, установили следователи. В результате, здание общей площадью 1499,4 кв. м и рыночной стоимостью 127 миллионов рублей было продано подконтрольной Качуру компании "Шанс" за 20 миллионов рублей, подчеркнули в пресс-службе СК.

Кроме того, Качур, по данным ведомства, неофициально выплатил Вороненкову свыше 1,2 миллиона долларов США. Своими действиями соучастники лишили Кобахидзе права собственности на указанное здание и причинили ущерб в особо крупном размере.

По мнению следственных органов, именно Вороненков обеспечивал финансирование преступных действий, давал указания другим соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя общества. Также Вороненков организовал обналичивание полученных преступным путем денежных средств и распределил их между собой и другими соучастниками, считает следствие.

Как сообщалось ранее, следствием установлен заказчик убийства бывшего депутата. Как заявил на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, фактическим заказчиком является Владимир Тюрин, бывший гражданский муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой.