МОСКВА, 28 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении кинопродюсера Людмилы Вебер по делу об организации покушения на гендиректора кинокомпании "Мэйджор фильм" Дениса Филюкова, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

"Коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении Вебер, решение было принято единогласно", — добавила Царева.

Кроме Вебер присяжные также решили судьбу остальных фигурантов дела — Валерия Кальниченко, а также отца и сына — Сергея и Алексея Калинкиных.

Они были признаны виновными, однако присяжные посчитали их заслуживающими снисхождения. Теперь суд назначит им наказание уже без участия присяжных.

Вебер и еще один соучастник организации заказного убийства Кальниченко были задержаны в Москве оперативниками уголовного розыска в 2016 году. По версии следствия, между Вебер и Филюковым имели место финансовые разногласия в связи с деятельностью возглавляемой ими кинокомпании, которые обострились незадолго до организации покушения. СК считает, что заместитель гендиректора "Мэйджор фильм" выбрала радикальный способ разрешить возникшие противоречия, для чего предложила два миллиона рублей своему знакомому Кальниченко. Он предложил исполнить роль киллеров отцу и сыну — Сергею и Алексею Калинкиным, которые также были задержаны в Москве.

Во время судебного разбирательства Кальниченко и Калинкины полностью признали вину и просили присяжных о снисхождении.

Однако Вебер просила коллегию вынести оправдательный вердикт. Так, в своих показаниях она заявляла, что продолжительное время состояла с Филюковым в интимной связи и поэтому не обращала внимание на финансовые вопросы фирмы, которыми занимался потерпевший. Также, по словам Вебер, информация о долге в 2,5 миллиона рублей была для нее неожиданной, а идея "проучить" Филюкова поступила ей от Кальниченко и не имела в виду убийство.

При этом Филюков в своих показаниях интимные отношения с Вебер отрицал. По его словам, он одалживал Вебер деньги, поскольку осужденная просила их на лечение родственников.

Как сообщала пресс-служба Следственного комитета (СК) по городу Москве, информация о готовящемся покушении поступила в полицию от еще одного нанятого предполагаемого исполнителя.

Главным следственным управлением СК РФ по городу Москве было возбуждено уголовное дело по факту приготовления к совершению убийства и покушения на убийство (часть 1 статьи 30, части 2,5 статьи 33 пункт "з", часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса).

Кинокомпания "Мэйджор фильм" была создана в 2005 году продюсерами Филюковым, Вебер и Натальей Мальцевой и занимается производством художественных и документальных фильмов, а также иной деятельностью, связанной с индустрией кино. В период с 2005 по 2011 года компанией было снято более 30 документальных фильмов.