МОСКВА, 28 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Лефортовский суд Москвы рассмотрит 1 октября ходатайство следственных органов о продлении ареста в отношении гражданина Норвегии Фруде Берга, обвиняемого в шпионаже, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

"В суд поступили материалы о продлении на 2 месяца меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Берга. Судебное заседание назначено на 1 октября", — рассказала Краснова.

По словам адвоката Ильи Новикова, защищающего интересы Берга, в будущем возможен обмен его подзащитного на задержанного по аналогичным подозрениям в шпионаже российского гражданина в Норвегии Михаила Бочкарева.

"Действительно, обмен становится возможным после появления симметричного дела Бочкарева в Норвегии. При этом мы не усматриваем юридических препятствий сделать это до вынесения приговоров. В любом случае сейчас ждем новостей именно из Норвегии, поскольку, как нам известно, на данный момент Бочкареву обвинение не предъявлено", — рассказывал Новиков в беседе с агентством.

Как сообщалось ранее, Берг обвиняется в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж).

По данным СМИ, гражданин Норвегии был задержан при получении секретных документов, содержащих сведения о военно-морском флоте России. Следствие считает, что он по почте отправлял завербованным разведкой других государств россиянам деньги и разведывательные задания по сбору информации. По предварительным данным, бумаги норвежцу передал россиянин Алексей Житнюк, который был арестован в начале декабря прошлого года по подозрению в государственной измене.