МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Прокуратура просит Мещанский суд Москвы приговорить бывшего замначальника управления "Б" ГУЭБиПК МВД РФ Александра Соболя к 7 годам колонии общего режима по делу о превышении полномочий путем фальсификации доказательств, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Котомина. 

Для второго же фигуранта дела — бывшего подчиненного Соболя Сергея Абрамова — гособвинение посчитало целесообразным назначить 6 лет лишения свободы. 

Сторона защиты, в свою очередь, в ходе прений сторон с доводами обвинения не согласилась и просила оправдать подсудимых, уточнила представитель суда. 

Оглашение приговора назначено на 2 октября. 

Следствие считает, что обвиняемым удалось сфальсифицировать доказательства, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, вследствие чего два человека были незаконно привлечены к уголовной ответственности и длительное время содержались под стражей. 

Так, по версии следствия, Абрамов и неустановленные оперативники ГУЭБиПК МВД в сентябре 2013 года в ходе оперативного эксперимента в ресторане на Новом Арбате спровоцировали бывшего концертного директора группы "Земляне" Сергея Черенкова и Сергея Похилюка на мошенничество. Из материалов дела следует, что представившийся представителем компании "Киви" Вадим Алферов передал денежные средства в размере 5 миллионов рублей для получения места в Совете партии "Единая Россия". После этого в отношении Черенкова и Похилюка было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, а они впоследствии осуждены Пресненским судом столицы.

В настоящее время потерпевшие освобождены, а уголовное преследование в отношении них прекращено в связи с отсутствием события преступления, уточнили ранее в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Как сообщалось ранее, управление "Б" ГУЭБиПК МВД РФ занимается раскрытием преступлений в бюджетной сфере.