МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Мосгорсуд 15 октября проверит законность ареста племянника Тельмана Исмаилова, бывшего директора ресторана "Прага" Заура Марданова, в рамках уголовного дела о похищении певца Авраама Руссо 14 лет назад, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда первой инстанции Юнона Царева. 

В сентябре Басманный суд санкционировал арест Марданова сроком до 17 ноября. Под стражу также был заключен еще один фигурант дела — бывший водитель бизнесмена Тельмана Исмаилова — Владимир Гусаков.

Следствие считает, что в 2004 году Марданов вместе с пятью подельниками похитил и привез певца в загородный дом Исмаилова в Подмосковье для проведения переговоров о работе. Руссо при этом был нанесен легкий вред здоровью, следует из материалов дела.

Свою причастность к похищению певца Тельман Исмаилов, бывший владелец Черкизовского рынка, отрицает, ранее сообщила РАПСИ его адвокат Мария Русакова. Бизнесмен находится в международном розыске по обвинению в заказном убийстве.

Следствие считает, что Исмаилов является организатором убийства предпринимателя Владимира Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" Юрия Брылева. В разработке плана бизнесмену, по версии следствия, помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, исполнителем же преступления был Мехман Керимов. Как сообщалось ранее, тела убитых с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае 2016 года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30-го километра Новорижского шоссе.

Весной этого года Красногорский суд Подмосковья приговорил Керимова к 13 годам колонии строгого режима. Рафик Исмаилов же находится под стражей в настоящее время. В отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста.