МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Мещанский суд Москвы приговорил бывшего замначальника управления "Б" ГУЭБиПК МВД РФ Александра Соболя к 6 годам в колонии общего режима за превышение должностных полномочий путем фальсификации доказательств, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Соболя виновным. Назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Запретить ему занимать должности государственной службы на 2 года. Лишить специального звания полковник полиции", — сказала судья Татьяна Изотова.

Второй фигурант уголовного дела — бывший старший оперуполномоченный антикоррупционного главка МВД Сергей Абрамов — был также признан виновным и приговорен к 5 годам лишения свободы.

В понедельник государственное обвинение просило суд назначить Соболю наказание в виде 7 лет лишения свободы, а его экс-подчинённого приговорить к 6 годам. Свою вину в совершении данных преступлений осужденные отрицают.

Сфабрикованное дело

Суд признал осужденных виновными в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (пункт "в", часть 3, статьи 286 УК РФ). Согласно приговору суда, экс-сотрудники антикоррупционного главка МВД сфальсифицировали доказательства, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении директора группы "Земляне" Сергея Черенкова и его знакомого Сергея Похилюка, которые были незаконно привлечены к уголовной ответственности за мошенничество и длительное время содержались под стражей.

Оперативный эксперимент, за который были осуждены экс-сотрудники антикоррупционного главка МВД, прошел в сентябре 2013 года в ресторане на Новом Арбате в Москве. Через своего осведомителя осужденные передали Черенкову и Похилюку 5 миллионов рублей, за которые они должны были обеспечить получение места в Совете партии "Единая Россия" основателю платежной системы Qiwi Андрею Романенко. Президиум Мосгорсуда в ноябре 2015 года отменил приговор в отношении Черенкова и Похилюка и отправил дело в районный суд на новое рассмотрение, который в марте 2016-го вернул его в прокуратуру в связи с отсутствием события преступления.

Управление "Б" ГУЭБиПК МВД РФ занимается раскрытием преступлений в бюджетной сфере.