САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорен к 5 годам колонии бывший глава поселка Лебяжье Ленинградской области Юрий Захарчук за мошенничество с земельными участками инвалидов, сообщила в среду РАПСИ начальник Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

"Захарчук признан Петродворцовым районным судом Петербурга виновным в хищении муниципальных средств с использованием служебного положения — на тот момент он являлся главой поселка в Ломоносовском районе Ленобласти. Отбывать наказание Захарчук будет в колонии общего режима", — уточнила Лебедева.

Суд установил, что Захарчук с сообщниками привлекали за небольшое вознаграждение инвалидов, имеющих право на приобретение земельных участков в первоочередном порядке, и таким образом незаконно приобрели право собственности на 14 участков на берегу Финского залива. Впоследствии земля была продана по рыночной стоимости, а Генеральная прокуратура (ГП) РФ сообщала, что действиями мошенников муниципальным образованиям района был причинен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей.

В приговоре сказано, что махинации Захарчук совершал вместе с бывшим главой администрации Ломоносовского района Евгением Устиновым и главой села Копорье Евгением Черняевым. Они были приговорены в 2014 году Василеостровским районным судом Петербурга к двум годам колонии общего режима каждый. Захарчук в 2012 году скрылся от следствия, но в прошлом году был задержан.