МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение в растрате президенту и совладельцу группы компаний "Компьюлинк" Михаилу Лящу, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

В понедельник суд апелляционной инстанции приступил к рассмотрению жалоб защиты предпринимателя на решение Тверского суда Москвы об аресте бизнесмена. В ходе судебного заседания, следователь приобщил к делу протокол допроса и постановление о привлечении бизнесмена к уголовной ответственности.

"Прошу суд приобщить постановление о привлечении Ляща в качестве обвиняемого по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере)", — сказал следователь.

Суд объявил перерыв в заседании до 10 октября для полного ознакомления с текстом жалоб стороны защиты. Адвокаты предпринимателя просят суд изменить ранее избранную меру пресечения на домашний арест. 

Обвинение

Президент IT-компании был арестован 21 сентября, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Компания "Компьюлинк" после ареста руководителя выпустила сообщение, согласно которому, вопросы у правоохранительных органов вызвали личные инвестиции Ляща в проекты отрасли, а именно вложение в размере около 90 миллионов рублей в разработчика it-телефонии "Симбиотел". Предполагаемую сумму растраты защита предпринимателя не называет.