МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Курганский городской суд приговорил к трем годам колонии общего режима местную жительницу, признав ее виновной в мошенничестве со средствами материнского капитала на общую сумму свыше 13 миллионов рублей, сообщает в понедельник РИА URA.RU.

По информации прокуратуры региона, женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и пунктом "а" части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем в крупном размере).

Как уточняет ведомство, в период с 2010 по 2013 годы осужденная входила в состав организованной преступной группы, совершавшей хищения денежных средств Пенсионного фонда (ПФ) РФ. Женщина размещала в СМИ объявления о выдаче денег под материнский капитал; обратившимся она сообщала о необходимости получить в подконтрольной фирме заем на приобретение жилья, после чего подыскивала жилые помещения и заключала фиктивные договоры. Затем в территориальных отделениях ПФ РФ клиенты заявляли о том, что материнский капитал им требуется для погашения долгов и процентов по кредиту. После того, как деньги поступали на подконтрольные счета, женщина убеждала потерпевших продать ей жилье обратно, а средства материнского капитала отдавала частично либо оставляла у себя. Всего таким способом было обмануто свыше 25 граждан, проживающих на территории Курганской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. Общий ущерб, нанесенный ПФ РФ, составил свыше 13 миллионов рублей, отмечает прокуратура региона.