МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов Кемеровской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Бывшие заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента администрации региона Елена Троицкая, экс-руководитель следственного управления СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин, старший следователь Артемий Шевелев и экс-сотрудник следственного управления Сергей Крюков, а также предприниматель Александр Щукин и юрист Геннадий Вернигор обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

Кроме того, Калинкину, Крюкову и Шевелеву инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Экс-главе следственного управления СК РФ также предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).  

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении восьми соучастников направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении СК.

По версии следствия, в период с 8 по 11 июля 2016 года обвиняемые вступили в сговор с целью вымогательства у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций угледобывающего предприятия АО «Разрез «Инской». Позднее Шевелев по указанию Калинкина и Крюкова незаконно возбудил уголовное дело и задержал акционера по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Фигуранты дела, угрожая Цыганкову заключением под стражу, принудили его передать акции в пользу Щукина.

Кроме того, по данным ведомства, в апреле 2012 года Калинкин, занимая должность первого заместителя руководителя следственного управления, получил от Щукина взятку в особо крупном размере в виде автомобиля BMW X5 стоимостью более 4 миллионов рублей за общее покровительство по службе, а в октябре 2014 года, уже являясь руководителем следственного управления, вновь получил от Щукина взятку в виде автомобиля BMW X5 стоимостью свыше 6,5 миллиона рублей.