МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Московский городской суд признал законным арест президента и совладельца группы компаний "Компьюлинк" Михаила Ляща по уголовному делу о растрате, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Тверского суда Москвы оставить без изменения, жалобы защиты — без удовлетворения", — сказала судья.

Таким образом, Лящ останется под арестом до 20 ноября. Суд апелляционной инстанции в понедельник приступил к рассмотрению жалоб защиты на решение об аресте бизнесмена. В ходе судебного заседания следователь приобщил к делу протокол допроса и постановление о привлечении бизнесмена к уголовной ответственности, а суд взял два дня паузы на ознакомление с материалами уголовного дела.

Адвокаты предпринимателя просили суд изменить ранее избранную меру пресечения на домашний арест. Следственные органы не возражали против изменения меры пресечения на более мягкую. Прокуратура выступила против удовлетворения апелляционных жалоб.

Обвинение

Президент IT-компании был арестован 21 сентября, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), впоследствии дело было переквалифицировано на часть 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Компания "Компьюлинк" после ареста руководителя выпустила сообщение, согласно которому, вопросы у правоохранительных органов вызвали личные инвестиции Ляща в проекты отрасли, а именно вложение в размере около 90 миллионов рублей в разработчика it-телефонии "Симбиотел". Предполагаемую сумму растраты защита предпринимателя не называет.