САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорен к 4,5 годам колонии за взяточничество и мошенничество бывший директор центра международной деятельности Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) Дмитрий Кравцов, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Студенты платят

"Пушкинский районный суд Петербурга признал его виновным в получении взятки и в мошенничестве в крупном размере. Потерпевшими являются студенты вуза. Их гражданские иски удовлетворены в полном объеме. Кравцов признал свою вину", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, обвиняемый получил от студента из Конго взятку в 300 долларов США за оформление академического отпуска, хотя такое оформление является бесплатным и входит в служебные обязанности Кравцова.

Кроме этого, как говорится в приговоре, он взял с пяти студентов за погашение задолженности по оплате за обучение 60, 70, 15, 80 и 45 тысяч рублей и распорядился деньгами по своему усмотрению.

Ранее Кравцов был уже приговорен Пушкинским районным судом за похожие преступления к 3 годам колонии. На этот раз суд назначил Кравцову наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, таким образом, уточнили в пресс-службе, по совокупности наказаний Кравцов должен отбыть 5,5 лет в колонии общего режима.

Запятнавшие вуз

Это не единственный приговор Пушкинского районного суда в отношении бывших сотрудников СПбГАУ.

Начальник административно-правового управления вуза — адвокат Руслан Магомаев — приговорен к 4 годам колонии и штрафу в 700 тысяч рублей за мошенничество с вымогательством взятки.

Начальник управления капитального строительства Израэль Глузман приговорен к 4 годам лишения свободы условно и 7 миллионам рублей штрафа.

Декан юридического факультета СПбГАУ Исабала Зейналов приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 2 миллиона рублей за взяточничество, а выступавшая в роли посредника при передаче денег специалист по учебно-методической работе университета Любовь Муканова оштрафована на 150 тысяч рублей.

Сразу после возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников вуза, ректор Сергей Широков был освобожден от должности.