МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Тверской суд Москвы осудил на 1,5 года принудительных работ водителя такси по делу о наезде на семерых пешеходов в центре столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Чынгыза уулу Анарбекова виновным в инкриминируемом преступлении и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ", — огласил решение судья Алексей Криворучко.

Таким образом, таксист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск одного из потерпевших и взыскал с подсудимого 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального вреда.

Судебное разбирательство проходило в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допросов свидетелей, в связи с признанием подсудимым своей вины.

При этом сторона защиты и гособвинение попросили суд назначить в отношении Анарбекова наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Как установлено следствием и судом, 16 июня в районе дома 5/2 по улице Ильинка водитель из-за сильного утомления не справился с управлением и допустил наезд на пешеходов. За медицинской помощью в общей сложности обратились семь человек, уточнили в столичном управлении МВД. Таксист пытался покинуть место ДТП, но был задержан.