МОСКВА, 16 окт – РАПСИ. Дзержинский районный суд Петербурга прекратил административное дело в отношении фотокорреспондента Давида Френкеля из-за неповиновения судебному приставу, а также отменил назначенный журналисту штраф, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

«Суд отменил постановление о привлечении фотокорреспондента к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению пристава по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ. Причиной отмены стали нарушения, допущенные при рассмотрении дела судом первой инстанции. Сегодня суд также прекратил это дело из-за истечения трехмесячного срока давности привлечения к ответственности», - добавил адвокат. 

По словам Черкасова, суд согласился с доводами защиты, согласно которым, протокол об административном правонарушении не мог являться допустимым доказательством. Согласно материалам дела, в июне Френкель якобы громко кричал и неуважительно относился к работникам суда. В уточненных материалах, по словам адвоката, появилось уточнение, согласно которому фотограф не только кричал, но и провоцировал толпу на противоправные действия. 

Таким образом, отменено решение судебного участка №201 Санкт-Петербурга, оштрафовавшего в августе журналиста на 500 рублей. Конфликтная ситуация произошла во время рассмотрения судом ходатайства следствия о продлении ареста  гражданина Казахстана Виктора Филинкова, обвиняемого в участии в террористической организации "Сеть" для подготовки вооруженного мятежа.