МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения о взыскании с бывшего главного бухгалтера ООО «Зерновая компания «Настюша» Андрея Косарева суммы незаконно выплаченной заработной платы в размере 156,8 миллиона рублей, говорится в постановлении суда.

Апелляционная инстанция оставила без изменения определение Арбитражного суда Москвы от 16 июля, когда было удовлетворено заявление конкурсного управляющего компании Антона Никеева.

Управляющий сообщил, что Косарев 1 октября 2001 года был принят на работу, ему был установлен должностной оклад в размере 45 тысяч рублей.

Затем, как установил суд, размер его заработка изменялся в большую сторону и составлял: 63 тысячи рублей в месяц с 1 ноября 2002 года, 100 тысяч рублей с 1 марта 2003 года, 150 тысяч рублей с 1 февраля 2004 года, 250 тысяч рублей с 1 января 2005 года, 3 миллиона рублей с 1 июня 2006 года, 5 миллионов рублей с 1 сентября 2010 года и до момента увольнения.

Проследив динамику заработной платы Косарева в компании «Настюша», видно, что с 1 июня 2006 года произошло первое несоразмерное увеличение его заработной платы, в последующем его заработная плата снова увеличилась до 5 миллионов рублей, отмечается в определении. «Однако, согласно должностной инструкции главного бухгалтера от 17 января 2006 года, у Косарева были типичные должностные обязанности, среди которых не значилось выполнение какой-либо работы, квалификации, достойных столь высокого вознаграждения», - считает арбитраж.

Кроме того, «установленная Косареву заработная плата в большую сторону отличалась от заработной платы по аналогичным должностям на рынке в 2014-2018». Согласно официальному ответу из Росстата о средних уровнях зарплат, среднерыночная заработная плата работников организации (главный бухгалтер) негосударственных форм собственности по виду экономической деятельности «Торговля оптовая и розничная» составляла: 129,8 тысячи рублей в 2015 году и 137,3 тысячи рублей в 2017 году.

Оценка зарплаты бухгалтера

«Установленная Косареву зарплата в 38 раз превышает самую высокую заработную плату работника бухгалтерии. При этом согласно должностной инструкции указанных сотрудников и Косарева последний не исполнял каких-либо обязанностей, выходящих за рамки стандартных функций главного бухгалтера», - говорится в определении суда.

Суд пришел к выводу о том, что предоставляемое Косареву вознаграждение не соответствовало тому объему трудовых функций, которые он осуществлял. Действия по начислению и выплате Косареву заработной платы в размере 5 миллионов рублей совершены с целью причинить вред имущественным правам кредиторов ООО «Зерновая компания «Настюша», считает суд. 

Был признан недействительным трудовой договор от 1 февраля 2002 года между Косаревым и компанией «Настюша» в части установления штатными расписаниями ежемесячного должностного оклада сверх 203,3 тысячи рублей (с учетом налогов) в месяц на протяжении 2014 года, 212,8 тысячи рублей – в 2015 году, 224,8 тысячи рублей – в 2016 году, 236,9 тысячи рублей – в 2017 году и 264,4 тысячи рублей – в 2018 году.

Удовлетворение требований Косарева в начисленном завышенном размере приведет к невозможности удовлетворения прав требований других работников и кредиторов, включенных в третью очередь реестра требований кредиторов. Имущественный вред, уже причиненный правам кредиторов должника и самому должнику излишне выплаченной заработной платой, составляет 156,8 миллиона рублей, установил суд.

«Косарев А.Н. в силу своих должностных обязанностей и положения, занимаемого в компании, не мог не знать об ущемлении интересов кредиторов должника установлением ему должностного оклада в размере 5 миллионов рублей, а также выплатами, производимыми согласно установленного оклада, равно как не мог не знать о наличии признаках не неплатежеспособности или недостаточности имущества должника», - отмечается в определении. 

Столичный арбитраж 21 февраля по заявлению АО «Forte Bank» признал банкротом зерновую компанию «Настюша».