МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление АО "Инвестиционный фонд Казахстана" о включении долга перед ним в размере 3,6 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов ООО "Зерновая компания "Настюша", говорится в определении суда.

Ранее суд назначил на 12 ноября рассмотрение заявления конкурсного управляющего "Настюши" о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника и взыскании 35,7 миллиарда рублей с совладельца ГК "Настюша" (застройщик жилых районов "Царицыно-1" и "Царицыно-2") Игоря Пинкевича. Заявление было подано в суд управляющим Антоном Никеевым.

Столичный арбитраж 21 февраля по заявлению АО "Forte Bank" признал банкротом зерновую компанию "Настюша". 

Уголовные дела руководителей

Мосгорсуд в июле признал законным продление ареста в отношении совладельца ГК "Настюша" Пинкевича, обвиняемого в мошенничестве из-за задержки строительства жилых комплексов "Царицыно-1" и "Царицыно-2", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Совладельцу "Настюши" инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). На данный момент материалы уголовного дела насчитывают более 360 томов.

Следствие считает, что Пинкевич совершил вменяемое ему преступление во время застройки московских жилых районов "Царицыно-1" и "Царицыно-2". Строительство жилых кварталов идет с 2006 года с помощью средств, привлеченных гражданами по договорам долевого участия. По плану предусмотрено строительство 26 монолитных жилых домов и инфраструктурных объектов.

По данным московского ГСУ МВД, собранные средства были выведены за границу или вложены Пинкевичем и его сообщниками в другие проекты. Из материалов дела следует, что ущерб, нанесенный дольщикам, составляет около 40 миллиардов рублей.