МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Тверской суд Москвы изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении президента и совладельца группы компаний "Компьюлинк" Михаила Ляща по делу о растрате 55 миллионов рублей, сообщил РАПСИ адвокат обвиняемого Михаил Кузнецов.

"Сегодня суд перевел моего подзащитного под домашний арест", — сказал Кузнецов.

Ранее Мосгорсуд оставил предпринимателя под стражей до 20 ноября.

Обвинение

Президент IT-компании был арестован 21 сентября, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), впоследствии дело было переквалифицировано на часть 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

По словам осведомленного источника, Лящ вложил около 90 миллионов рублей в фонд "Российская венчурная компания" (РВН), который в свою очередь распорядился его деньгами, инвестировав их в проект "Симбиотел", занимавшийся разработкой решений для it-телефонии. Правоохранительные органы считают, что деньги были выделены на заведомо "невыгодный" проект, а фонд использовался Лящем для прикрытия растраты в размере более 50 миллионов рублей.

Согласно открытым источникам, АО "Симбиотел" было зарегистрировано в мае 2008 года в московском районе Раменки. По тому же адресу были зарегистрированы несколько других юридических лиц, связанных с "Компьюлинком".Компания "Симбиотел" была ликвидирована в сентябре 2018 года. Её соучредителями являлись ЗАО "ВТБ управление активами" (согласно открытым источникам, тесно связанное с фондом РВН - прим.ред.) а также ещё несколько бизнесменов, включая самого Ляща.

Компания "Компьюлинк" после ареста руководителя выпустила сообщение, согласно которому, вопросы у правоохранительных органов вызвали личные инвестиции Ляща в проекты отрасли и просила общественность не связывать IT-компанию с уголовным делом.