МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом ЗАО "ФЦСР", которое является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"), говорится в решении суда.

Исполнение обязанностей конкурсного управляющего ЗАО суд возложил на временного управляющего Елену Удовиченко.

Столичный арбитраж 21 июля 2017 года оставил без рассмотрения заявление компании "Позитив Резолв Лимитед" о банкротстве ФЦСР. В ходе одного из заседаний должник заявил о полном погашении задолженности перед кредитором путем внесения денежных средств на депозит нотариуса.

Ранее суды прекратили производство по нескольким заявлениям о банкротстве этой компании. ФЦСР является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" на западе Москвы. Соинвестором выступало ООО "Аванта".

Полонский и проблемы "Кутузовской мили"

Мосгорсуд в январе отказался передать в президиум кассационное представление прокуратуры на приговор в отношении Сергея Полонского, осужденного на 5 лет лишения свободы и освобожденного от наказания в связи с истечением срока давности, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Судом и следствием было установлено, что Полонский, возглавлявший ранее одну из крупнейших в России строительных компаний "Миракс Групп", при пособничестве вышеупомянутых лиц похитил денежные средства граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов. Предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством "Кутузовской мили" составляет 2,4 миллиарда рублей, по эпизоду с "Рублевской Ривьерой" — 256 миллионов рублей.

В июле 2017 года Пресненский суд Москвы признал Полонского виновным в совершении мошеннического хищения денег при строительстве элитных жилых комплексов, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Вместе с бизнесменом были также осуждены руководитель финансового департамента корпорации "Миракс Групп" Александр Паперно и генди⁠ректор ООО "Аванта", входившего в состав "Миракс Групп", Алексей Пронякин. По совокупности преступлений Паперно было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Пронякину — 2 года колонии общего режима без ограничения свободы. Оба фигуранта освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Впоследствии Мосгорсуд признал приговор столичного суда законным, отклонив апелляционное представление прокурора. Государственный обвинитель настаивала на переквалификации действий Полонского по части 4 статьи 159 УК РФ, поскольку они были совершены не в области предпринимательской деятельности. Действия были непосредственно направлены на хищение денежных средств, а не на неисполнение договорных обязательств. Кроме того, прокурор обратила внимание, что на момент вынесения решения судом первой инстанции, статья 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности), по которой были квалифицированы действия Полонского, утратила силу.

Как ранее пояснял РАПСИ адвокат Полонского Алексей Цаплин, суть обвинения по эпизоду с "Кутузовской милей" сводится к тому, что бизнесмен полученные деньги вкладчиков направил не на продолжение строительства дома, а на строительство башни "Федерация". Что касается эпизода с "Рублевской Ривьерой", то, по данным защиты, де-факто никаких потерпевших нет, так как всем дольщикам была выплачена компенсация.

В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ.