МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил к 5 годам колонии общего режима Игоря Маковкина по делу о взломе базы данных аэропорта «Кольцово» и хищении 1,2 миллиарда рублей с банковских счетов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Таким образом, Маковкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ, частью 2 статьи 273 УК РФ, частью 3 статьи 272 УК РФ  и частью 4 статьи 159.6 УК (создание и использование вредоносных компьютерных программ, причинившее крупный ущерб, неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный организованной группой, мошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере и участие в преступном сообществе).

Судом и следствием установлено, что Маковкин совместно с другими членами преступного сообщества в период с мая 2015 года по апрель 2016 года создал и распространил в интернете вредоносное программное обеспечение, в результате чего членами ОПС было похищено 1,2 миллиарда рублей со счетов клиентов различных банков.

Кроме того, следствие считает, что, используя вредоносное программное обеспечение, члены преступного сообщества получили доступ к компьютерной базе данных аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге.

Маковкин в декабре 2016 года заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и подробно описал обстоятельства преступления, а также схемы доступа к компьютерным сетям, отметили в пресс-службе.

«В отношении остальных участников преступного сообщества расследование продолжается», — подчеркнули в ведомстве.